主页 > 地产纠纷 >
国际商事仲裁纠纷案例分析()
来源:未知 2019-08-12 22:45

  案情简介:2010年12月15日,青岛公司与美国公司签订国际贸易销售合同,约定美国公司购买青岛公司生产加工的某钢结构产品,货值30万美元。合同约定的仲裁条款为:合同争议均应提交中国国际经济贸易仲裁委员会(以下简称“中国贸仲”)或者美国纽约贸易仲裁委员会仲裁。

  双方因履行上述合同发生纠纷,2012年5月20日,美国公司向中国贸仲提起仲裁,青岛公司由山东青大泽汇律师事务所刘丰律师代理,研究了合同条款后,赶在仲裁开庭前,向青岛某法院提起确认仲裁条款无效的诉讼,并及时向中国贸仲书面通报了这一情况,要求中止仲裁程序。

  庭审时,青岛公司主张:在合同双方没有就仲裁机构的唯一性达成补充协议的情况下,前述合同仲裁条款是无效的。美国公司则辩称:1.就双方的合同纠纷,中国贸仲已受理了由其提起的仲裁申请,并向青岛公司送达了仲裁通知等法律文书;2.青岛公司在仲裁庭确定的开庭日之前未就仲裁协议效力问题向仲裁庭提出异议;3.依据最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十三条的规定,青岛公司其后向法院提出的要求确认仲裁协议无效的申请,不属于法院受理的范围,应予驳回。

  法院经审理并按有关规定逐级层报最高人民法院后裁定:确认合同仲裁条款无效。随后中国贸仲也对美国公司的仲裁申请作了撤案处理。

  律师点评:本案是一起颇为典型的涉外商事纠纷中确认仲裁条款或协议效力的特别诉讼类型,对我国进出口企业处理类似涉外争议,提供了非常准确清晰的诉讼路径,具有很强的实用性和针对性。

  本案中,美国公司依据有关司法解释主张本案不属于人民法院受理范围,是对该司法解释条款的曲解,因为该条司法解释针对的是当事人在商事仲裁审理过程中提出了实体答辩后,又向人民法院提出确认仲裁协议无效之诉的情形,与本案的实际情形不符。

  本案合同载明的仲裁条款约定了两个仲裁机构,争议发生后,双方当事人并未就仲裁机构的选择达成补充协议,因此,法院依照上述司法解释第五条:“仲裁协议约定两个以上仲裁机构的,当事人可以协议选择其中的一个仲裁机构申请仲裁;当事人不能就仲裁机构选择达成一致的,仲裁协议无效。”的规定,确认青岛公司与美国公司所签合同仲裁条款无效,是正确的。

  律师简介:刘丰,山东青大泽汇律师事务所律师,主要担任企业法律顾问和代理各类诉讼、非诉讼、涉外案件,擅长公司、合同、金融、民事等领域法律事务,能够为企业的公司治理、合同纠纷等经营风险管控提供专业法律建议和优质服务。

上一篇:买房网购遇到纠纷咋办 看这十大案例就明白了

下一篇:三河商品房买卖合产纠纷律师推荐
热点
卫生健康委召开发布会介
卫生健康委召开发布会介
 各位媒体朋友,大家上午好。不久前,国务院颁布了《医疗纠纷预防和处理条例》。《条例》颁布后,媒体作了一些报道,比 
苏州发布房地产纠纷十大
苏州发布房地产纠纷十大
 2017年7月30日,苏州中级人民法院举办苏州法院房地产纠纷审判工作新闻发布会,总结了近年来苏州市场房地产纠纷的特点, 
全国政协委员建言网络环
全国政协委员建言网络环
 中新社北京1月30日电 以网络环境下的知识产权保护为主题的全国政协双周协商座谈会日前在北京举行。与会者认为,应从加 
2019年如何申请劳动仲裁?
2019年如何申请劳动仲裁?
 (二)申请书符合要求的,仲裁委员会自收到申请书之日起5日内做出受理或者不予受理的决定。仲裁委员会决定受理的,自做出 
奉贤区医疗事故处理条例
奉贤区医疗事故处理条例
 在建设工程承包合同纠纷案件中,并不是任何证据都是有效证据,成为法院支持自己诉讼请求的判决依据。因此,建筑律师认 
中国知识产权保护日益完
中国知识产权保护日益完
 18年12月11日,国务院新闻办公室举行中外记者见面会,国家知识产权局条法司原司长尹新天、中南财经政法大学原校长吴汉东 
平安安徽-法制网
平安安徽-法制网
 十三届全国会第六次会议通过《关于修改〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的决定》,此次修改的重要内容之一,便是在总结认罪 
男子深夜驾车撞人致1死
男子深夜驾车撞人致1死
 2019年1月8日0时30分左右,西昌市公安局交管大队接到指挥中心指令:一路人报警称国道108西宁路段发生一起交通事故,有人受